La France triomphe à Hollywood

Pas moins de cinq statuettes pour The Artist dont les plus prestigieuse (meilleur film, meilleur acteur, meilleur réalisateur), le film muet en noir et blanc. C’est donc un grand succès pour le cinéma français à Hollywood !
Cette 84ème cérémonie a aussi récompensé Hugo Cabret, le film de Martin Scorsese, avec cinq Oscars techniques.

Le palmarès complet :

Meilleur film
Cheval de guerre
Extrêmement fort et incroyablement près
Hugo Cabret
La Couleur des sentiments
Le Stratège
Minuit à Paris
The Artist
The Descendants
The Tree of Life

Meilleur réalisateur
Woody Allen (Minuit à Paris)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Terrence Malick ( The Tree of Life)
Alexander Payne (The Descendants)
Martin Scorsese (Hugo Cabret)

Meilleur acteur
Demian Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)
Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (La Taupe)
Brad Pitt (Le Stratège)

Meilleure actrice
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (La Couleur des sentiments)
Rooney Mara (Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes)
Meryl Streep (La Dame de fer)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)

Meilleur acteur dans un second rôle
Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Jonah Hill (Le Stratège)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extrêmement fort et incroyablement près)

Meilleure actrice dans un second rôle
Bérénice Bejo (The Artist )
Jessica Chastain (La Couleur des sentiments)
Melissa McCarthy (Mes meilleures amies)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (La Couleur des sentiments)

Meilleur scénario original
Margin Call (J. C. Chandor)
Mes meilleures amies (Kristen Wiig et Annie Mumolo)
Minuit à Paris (Woody Allen)
The Artist (Michel Hazanavicius)
Une séparation (Asghar Farhadi)

Meilleure adaptation
Hugo Cabret (John Logan)
La Taupe (Bridget O’Connor et Peter Straughan)
Le Stratège (Steven Zaillian, Aaron Sorkin et Stan Chervin)
Les Marches du pouvoir (George Clooney, Grant Heslov et Beau Willimon)
The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon et Jim Rash)

Meilleure musique
Cheval de guerre (John Williams)
Hugo Cabret (Howard Shore)
La Taupe (Alberto Iglesias)
Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne (John Williams)
The Artist (Ludovic Bource)

Meilleure chanson
Les Muppets (Bret McKenzie, « Man or Muppet »)
Rio (Sergio Mendes, Carlinhos Brown et Siedah Garrett, « Real in Rio »)

Meilleure photographie
Cheval de guerre (Janusz Kaminski)
Hugo Cabret (Robert Richardson)
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Jeff Cronenweth)
The Artist (Guillaume Schiffman)
The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)

Meilleurs décors
Cheval de guerre (Rick Carter et Lee Sandales)
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2 (Stuart Craig et Stephenie McMillan)
Hugo Cabret (Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo)
Minuit à Paris (Anne Seibel et Hélène Dubreuil)
The Artist (Laurence Bennett et Robert Gould)

Meilleurs costumes
Anonymous (Lisy Christl)
Hugo Cabret (Sandy Powell)
Jane Eyre (Michael O’Connor)
The Artist (Mark Bridges)
W.E. (Arianne Phillips)

Meilleur montage
Hugo Cabret (Thelma Schoonmaker)
Le Stratège (Christopher Tellefsen)
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Angus Wall et Kirk Baxter)
The Artist (Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius)
The Descendants (Kevin Tent)

Meilleur montage sonore
Cheval de guerre (Richard Hymns et Gary Rydstrom)
Drive (Lon Bender et Victor Ray Ennis)
Hugo Cabret (Philip Stockton et Eugene Gearty)
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Ren Klyce)
Transformers 3 – La Face cachée de la Lune (Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl)

Meilleur son
Cheval de guerre (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson et Stuart Wilson)
Hugo Cabret (Tom Fleischman et John Midgley)
Le Stratège (Deborah Adair, Ron Bochar, David Giammarco et Ed Novick)
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Bo Persson)
Transformers 3 – La Face cachée de la Lune (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin)

Meilleurs maquillages
Albert Nobbs (Martial Corneville, Lynn Johnson et Matthew W. Mungle)
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2 (Nick Dudman, Amanda Knight et Lisa Tomblin)
La Dame de fer (Mark Coulier et J. Roy Helland)

Meilleurs effets visuels
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler et John Richardson)
Hugo Cabret (Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann et Alex Henning)
La Planète des singes : les origines (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White et Daniel Barrett)
Real Steel (Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor et Swen Gillberg)
Transformers 3 – La Face cachée de la Lune (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler et Daniel Barrett)

Meilleur film d’animation
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Le Chat Potté
Rango
Une vie de chat

Meilleur film étranger
Bullhead
Footnote
Monsieur Lazhar
Sous terre
Une séparation

Meilleur film documentaire
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

Meilleur court métrage
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

Meilleur court métrage d’animation
A Morning Stroll
Dimanche
La Luna
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
Wild Life

Meilleur court métrage documentaire
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
The Tsunami and the Cherry Blossom

Sacha Baron Cohen en promo pour The Dictator

Description de l’auteur

rivaldovitor

Créateur du blog, webmaster, rédacteur, testeur... Pour résumer l'homme à tout faire du blog.

Aucun commentaire pour l'instant.

Laisser un commentaire